Вам знаком такой персонаж, как жук-медляк? Нет, не из «Дня радио», а реальный, который пожирает семена и до смерти боится света? А что такое иппотерапия вам известно? Это лечебная методика, в котором главным терапевтом выступает лошадь. А то, что кроме шпицштихеля и больштихеля, о которых вы возможно слышали от Саввы Игнатьевича из «Покровских ворот», есть еще флахштихели, шатирштихели и мессерштихели, знаете? А про ирософию слышали? Это не кто иной, как философ, размышляющий о жизни улыбаясь. Не зануда, в общем. Ну а как вам такое утверждение: «Сегодня не всем бипедам, которые перидромофилируют, хватает лапидарности»? Нет, это не то, что вы подумали, это нелепое, но вполне приличное выражение. Это про то, что не все пешеходы, коллекционирующие знаки оплаты проезда в общественном транспорте, умеют изъясняться выразительно и кратко.

К чему я веду? А к тому, что кому-кому, а нам рекламистам скучать не приходится. Ведь все названное выше – наша работа. Наши будни, которые часто напоминают игру в ассоциации. Мы постоянно что-то ищем: слово, фразу, тему, идею. А если не находим – изобретаем. В прямом смысле. Нет, плевать в потолок мы тоже можем, но, правда, когда идейки в голове перебираем, например, на предмет того, на что похож… пырей? С виду –мирный зеленый стебелек. А в земле – это огромное, бесконечное корневище (кстати, корневище и корень – не одно и тоже!), похожее на колючую проволоку или нет –на спрута, точнее – на его щупальца. Так вот, если это самое корневище перерезать, посечь, то он не просто не умирает, он «клонируется» — прорастает из каждой отрезанной части. Фильмы ужасов отдыхают. Так что аналогия со спрутом и его отрастающими щупальцами, точная. И после это сказать, что реклама гербицида – это скучно?!

NUFU_FRONT_zerno_logo_center 2

Или вот, например, работа над путеводителем по металлу –для «чайников». То есть, для тех, кто достает нашего клиента, занимающегося металлопрокатом, вопросами типа: «Где взять вес метра?», «Как найти угол трубы?», «Почему нигде нет колючей проволоки без колючек?» и «Не будет ли этот круг гнуться на ветру?». Понятно, что прежде, чем приступить к разработке, нужно было самим разобраться со всей этой «чернухой» (сорри, с черным металлом). Не скажу, что эта тема увлекла сразу, но после «погружения», оказалось, что в ней есть много чего интересного. Вот вы можете определить качество стали по запаху? Причем, по запаху холодного металла? А настоящий профи может. А то, что есть умельцы, которые мастерят оригами из железа и меди, вам известно? Понятно, что все эти факты больше для вдохновения, чем для дела. Но как делать без вдохновения?!
«Бипед», «перидромофилия»…Мы бы вряд ли узнали о существовании этих слов, если бы не разработка рекламной кампании для печатного издания, чья редакторская политика строится вокруг того, что «знать» и «понимать» — это не одно и тоже. Размышляя по этому поводу, и родилась идея такой вот культурной провокации. Правда, клиент ее не пропустил (оно и понятно), но зато время провели с куражом и пользой. Впрочем, как всегда.

Рисунок1Рисунок2