Современное общество захлестывают всяческие кризисы: в экономике, культуре, финансах, в отношениях. В идеях, наконец. При всем обилии креативного и яркого, различных премьер, шоу-программ и арт-проектов народ остается голодным, потому как то, что ему предлагается, быстро выветривается из памяти, не оставляя никакого следа в душе. Эта оценка субъективна и, возможно, несколько категорична, но, как говорится, подобные настроения витают в воздухе.

Если и появляется что то, притягивающее к себе внимание, к примеру, какая-нибудь очередная голливудская кинокартина, то спустя пару дней ловишь себя на мысли, что все — впечатление развеялось и за слезы, которые ты вроде как искренне только что проливал, испытываешь неловкость.

Может, все дело в какой-то особой форме депрессии, которая охватила человечество? Тогда о каком генерировании идей может идти речь? Откуда черпать вдохновение? Мотив «деньги», как показывает жизнь, работает недолго и ненадежно. Слава — нынче понятие весьма условное, да и ассоциируется больше с интернет-троллями, чем с искренними поклонниками. Власть? Ну, это скорее мотив, который работает наоборот. Изменить мир к лучшему?.. А к лучшему — это как? По какой системе ценностей измерять это лучшее? То, что казалось лучшим, но недостижимым вчера, сегодня уже доступно, но как-то слабо радует.

Феномен «разумного, доброго, вечного», кажется, остался в прошлом. О нем как-то и говорить неловко. Может, поэтому кинематографисты все чаще стали обращаться к старой доброй классике. Вот появилась очередная заграничная версия «Анны Карениной» с симпатичной, на мой взгляд, идеей рассказать всю эту историю через формат театральной сцены (тем самым сразу давая нам, современным зрителям, понять: все, что здесь происходит — игра, условность). Такой себе трюк, игра с формой, шикарный аттракцион с костюмами, отличной хореографией, красавчиком Джудом Лоу в роли Каренина и все такое… Но не уверена, что этот, как сейчас говорят, «проект» можно поставить в ряд с картиной Сергея Бондарчука «Война и мир». Ну, не уверена.

СССР, 1967, Татьяна Самойлова, режиссер Александр Зархи

СССР, 1967, Татьяна Самойлова, режиссер Александр Зархи

Великобритания, 2012, Кира Найтли, режиссер Джо Райт

Великобритания, 2012, Кира Найтли, режиссер Джо Райт

Еще один пример: роман «Код Да Винчи» Дэна Брауна, бывший на слуху еще три года назад, сейчас уже вряд ли кого-то заинтересует. А тайна Гоголевского «Вия» по-прежнему не дает покоя нашим современникам. Так, украинско-швейцарский мистический проект Влада Троицкого «Вий» вызвал нешуточный переполох в Лозанне.

Даже самые яркие впечатления длятся недолго. Народ «щелкает пультом» в поисках все новых и новых зрелищ. И он их получает, как говорится, по полной. Современный мир настолько плотно забит зрелищами, что невозможно «припарковаться», потому все мы и кружим в ритме нон-стоп. В этом пространстве слишком много всего. Информация с каждым днем умножается и атакует нас, хотим мы этого или нет. Вот и приходится спасаться, закрываясь от всего: как сиюминутного, так и настоящего. Попробуйте налить воду в полный стакан… Чтобы родилось что-то новое в принципе, для него нужно освободить место. Нужна незаполненность, пустота. Очищение, если хотите.

Реклама — не только не исключение, она самая что ни на есть жертва, потому как по природе своей навязчива. Она, бедняга, думает, что если будет становиться все более и более агрессивной, то ее не признают профнепригодной. Не понимает, что тем самым просто добивает себя окончательно.

А ведь для начала ей стоило хотя бы вернуть креативу свое настоящее предназначение — «сказать и показать так, чтобы продать, а не развлечь или запудрить мозги». Креатив — не ребус. Это сложный, но все-таки инструмент. Не стоит возводить его в культ, а тем более путать с большой идеей.

И все-таки проблемы с идеями в рекламе меркнут на фоне общей картины. Этот затык — просто побочный эффект всего происходящего глобально. Наладится что-то в общем — получится что-то и в частности.

Один мудрый человек на мой вопрос «Как ты думаешь, почему в мировой культуре каждую секунду что-то происходит, а ощущение такое, что ничего не происходит?» ответил так: «А потому что это так и есть, все поверхностно, а стимула создавать выдающееся нет, вот раньше он был, когда было противостояние двух кардинально разных систем Союза и Запада. Доказать не просто кому-нибудь, а самому настоящему идейному врагу, что ты сильнее его — это самый мощный стимул». И он действительно прав. Ведь речь в таком соревновании шла о жизни и смерти. Буквально. А что может быть сильнее мотива победить врага? Эти две чаши весов постоянно колебались, и в этом движении рождалось Новое. Сейчас, в эпоху глобализации, все перемешалось, сгладилось. Одним словом, унисекс… Нечто среднее. Среднестастическое. Демократичненькое. Лояльненькое. Боже упаси кого-то обидеть. В такой ситуации выдающееся не может не пугать — уж слишком от него веет чем-то таким — космическим… Вот и приучили зрителя-потребителя к чему-то средненькому — так спокойнее.

Вы можете не согласиться: «А высокие технологии? Разве они не поражают воображение? Разве не прелесть эта музыка, которую написал компьютер?» Все это, конечно, удивительно и поразительно, красиво и качественно, технично и логично, но нет — не греет. Как это у Сальвадора Дали? «Но все это бесполезно, если вашей рукой не будет водить рука ангела». А ангелу, извините, нужен живой человек и желательно с живой душой.

Еще один мудрый человек, знаток человеческих душ, психолог, на мои просьбы поделиться своими мыслями, с чем связан мировой кризис идей, ответил, что «все это связано с дефицитом правды, искренности и что каждый человек имеет определенный набор личин, необходимых для жизни в социуме. И зачастую в поисках выдающейся идеи творцы отталкиваются от того, что может воздействовать на маску, популярную нынче, сию минуту, идентифицируя ее с человеком. В результате они порождают нечто иное, как очередную личину. Маска, возможно, улыбнется или выразит удивление, но истинное „Я“ под ней так и останется ничем не затронутое, а значит, струны души не зазвучат». По-моему очень точный комментарий.

Этот феномен обнаруживается на курсах писательского мастерства писателя и оратора Густава Водички, которого еще называют ирософом, то есть ироническим мудрецом. Чтобы научить своих учеников писать выдающиеся тексты, Водичка каждый раз решает самую сложную задачу — снимает с учеников их маски. Это нелегкий и болезненный процесс, но он необходим — иначе все бесполезно. Потому что главный принцип сильного текста заключается в одном-единственном правиле — писать правду. Будь ты хоть трижды умельцем графоманить красивые и стройные фразы, но если в твоих словах нет правды, тебе никогда не стать мастером текста, который задевает за живое.

Театр, пожалуй, единственное место, где для рождения живых идей сохранилась среда, атмосфера. Там, где играют живые люди перед живыми людьми, невозможно сфальшивить. Так я думала, пока не услышала о токийском театре Seinendan, в постановке которого «Три сестры. Версия Андроид» по пьесе Чехова роль младшей сестры Икуми (Ирины) исполняет робот Жемоноид F. Заветная мечта его изобретателя, профессора осакского университета Хироси Исигуро, — в будущем создать таких роботов для театров, которые будут, цитирую, «затрагивать человеческие чувства». Вот так то, дамы и господа…

«Три сестры. Андроид-версия». Это интерпрета¬ция пьесы А.П.Чехова «Три сестры» в исполнении¬ известного¬ японского режиссера Оридза Хирата.

«Три сестры. Андроид-версия». Это интерпрета¬ция пьесы А.П.Чехова «Три сестры» в исполнении¬ известного¬ японского режиссера Оридза Хирата.

Где же выход? И есть ли он в принципе? Чисто по-человечески хочется ответить: «Не знаю, не уверена», потом оптимистично добавить: «Все будет хорошо, безвыходных ситуаций не бывает», ну, а с философской точки зрения?.. А с философской точки зрения попытаюсь сначала понять, где мы: в тупике или на повороте?

Если исходить из определения, что такое кризис (а это в буквальном переводе с греческого — поворотный пункт), то кризис (идей в том числе) — это вовсе не тупиковая ситуация. Это, скорее, обострение затянувшейся болезни, за которым должно последовать выздоровление. Как происходит этот поворот? Опять же по природным законам. Есть такой знак Дао, или монада Инь-Янь. Это символ баланса различных (дуальных) энергий. В белом есть капелька черного, а в черном — капелька белого. В процентном соотношении 90:10. Так вот, противоположности ведут свою игру по определенным законам, перетекая друг в друга; когда что-то одно достигает своей критической массы, нарушается баланс 90:10. Если основное поле (к примеру, черное) начинает увеличиваться и переходит черту 90%, то монада переворачивается, и черное становится белым. Таким закономерным переворотам всегда предшествуют кризисы. Соответственно, есть надежда, что человечество, более чем на 90% переполненное «фастфудными» зрелищами, преходящими ценностями, пустышками в яркой упаковке, стряхнет с себя всю эту мишуру и повернется в сторону больших идей. Вот такое сложное объяснение. Другого пока нет (у меня). Так что все изменится к лучшему на законных основаниях. Ну, а пока это произойдет, попробуйте хотя бы один день пожить в тишине. Устройте себе разгрузочный день. День без «еды», то есть без впечатлений. Если со здоровьем это работает, может, и здесь получится?

Публикация «Маркетинг Медиа Ревю», 12.02.2013 г.