Этот блог – возможность чаще общаться с тобой неформально. Запросто. Без политеса и «галстуков». На «ты». Поверь, так будет проще говорить о сложных вещах и, главное, — это не позволит усложнить простое.

А разговор наш будет, как ты сам понимаешь, о рекламе. О том, с чего она начинается и без чего она вряд ли сработает. Я понимаю, ты прочитал по этому поводу немало книг, и вроде как все про это понимаешь. Тогда, почему же ты до сих пор спрашиваешь меня, «зачем тебе позиционирование?», «можно ли на этот раз обойтись без креатива?» или «зачем мне логотип, если нужна просто упаковка?» и озадачиваешь меня просьбами, из которых самая невинная это забабахать тебе продающий слоган, который бы разгрузил склад. Иными словами, я постараюсь на пальцах рассказать тебе, что к чему и для чего. На примерах. Собственных и позаимствованных.

А еще время от времени я буду рассказывать тебе а «фиолетовых коровах» — о выдающихся бизнес-проектах, оригинальных и прибыльных одновременно.  Причем проектов преимущественно наших, то есть придуманных и реализованных здесь, в Украине, а не там. Хотя, без забугорных примеров все-таки не обойтись. Как ни крути, а у них там крутится все как-то веселее и быстрее. И рекламные идеи бывают поярче.

Кстати, о фиолетовых коровах. Ты уже слышал о них? Я не про «Милка». Хотя…что-то «фиолетовое» в ней все же есть (помимо цвета упаковки). И тем не менее – речь не о ней. Речь о книге Сета Година «Фиолетовая корова», в которой автор (знаменитый американский маркетолог, оратор, блоггер, кстати, именно ему принадлежит популярный нынче термин «доверительный маркетинг») призывает маркетологов следовать новому правилу: создавать выдающиеся продукты, чтобы люди, которым они нужны, находили их сами. По его мнению, старое правило, следуя которому можно было успешно продавать обычные продукты с помощью отличного маркетинга, уже не работает. Почему? Потому что любой здравый человек понимает, что современные потребители слишком заняты и перенасыщенные информацией, чтобы обращать внимание на назойливую рекламу. Разве не так? Разве ты сам не переключаешь каналы? Не перелистываешь журналы? Не нажимаешь на «пропустить», когда хочешь посмотреть фильм в режиме «он-лайн»? Не морщишься, когда тебе всучивают очередную листовку? Не выбрасываешь ее в ближайшую урну, даже не взглянув, если тебе ее все-таки «впендюрили»? Разумеется, переключаешь, перелистываешь, «пропускаешь», морщишься и выбрасываешь. Поэтому хочешь ты или нет, но правда о современном маркетинге заключается в следующем:

«Большинство людей не могут купить твой продукт. У них нет на это или денег, или времени, или желания.

Если у покупателей нет денег на покупку того, что ты продаешь по нужной тебецене, это означает, что у тебя нет рынка.

Если у покупателей нет времени для прослушивания и восприятия информации о твоем товаре, тебя никто не заметит.

Если покупатели все-таки найдут время познакомиться с твоим товаром, но решат, что он им абсолютно ни к чему, то твои перспективы тоже не слишком радужны.

МИР ИЗМЕНИЛСЯ: ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫБОРА ВСЕ БОЛЬШЕ, ВРЕМЕНИ НА НЕГО ВСЕ МЕНЬШЕ». Сет Годин «Фиолетовая корова».