Часто, очень часто, презентуя заказчику рекламный образ, приходиться слышать вопрос: «Почему этот листик с картинкой стоит так дорого?!»

Итак, почему? Начнем с определения. Что есть рекламный образ? Прежде всего — это отражение. Публичное отражение. То есть то, каким вас (вашу компанию, продукт и т.п.) увидит публика. Следовательно, он должен быть достойным вас. Во-вторых, он должен быть точным с точки зрения того, что вы (ваша компания, продукт и т.п.) собой представляете. В обратном случае – на вас «клюнут, попробуют и…выплюнут», если не оправдаете ожидаемого.

Теперь о том, что означает «быть достойным»?

То и означает, что рекламный образ должен соответствовать вам (вашей компании, продукту  т.д.). Он должен учитывать и подчеркивать ваш характер, статус, стиль и даже риторику.  Причем, на последнее, как правило (простите за грубость) забивают. А зря. Простой пример. К вам приходит претендент на свободную должность специалиста по общественным связям. Одет с иголочки: аккуратно, стильно, в руках правильный портфельчик, папочка и все такое. Отличный с виду претендент. А заговорил и все. Не речь, а сплошные штампы, да и суржиком не брезгует.  В общем, не тот «коленкор и доверия нет», как говорил Голохвастов. Так и в рекламном образе. Важна не просто картинка (художественный дизайн в рекламе), важна и подпись к ней (слоган, ключевое сообщение). Тем более, если эта подпись – то, что вы хотите сказать миру. Эта подпись — маленький публичный спич, по которому этот самый мир будет вас оценивать. Кстати, есть исключения. Когда действительно лучше промолчать, нежели сказать что-то лишнее или очевидное. Но внимание!  Это хорошо продуманное молчание.

Так вот на все изложенное выше потребуется не один час погружения в тему и не один мозговой штурм, прежде чем из собранного досье получить ваш «портрет». Точнее – его эскиз. Ибо «портрет» – это следующий и зачастую не менее (а иногда и более) трудоемкий процесс.

Вот, например, как был реализован рекламный «портрет» компании «Кит-маркетинг». Вот этот:

IMG_10122012_133855

Почему здесь изображено ЭТО? Потому что ЭТО — образное отражение сути нашей компании. Этот образ о том, что в нашем арсенале — полный набор («кит» в переводе «полный набор») маркетингового оружия. О том, что мы понимаем, что маркетинг – это война. И что мы отлично вооружены, чтобы успешно воевать на этой войне. Что точный выстрел в нашем маркетинговом «бою» зависит от последовательной и правильной сборки всех необходимых деталей. Ну и т.д. Несмотря на множества ассоциаций, все они (даже самые лобовые, такие, например,  что мы умеем стрелять или, что мы обучаем стрельбе) будут про нас. Потому что в связке с подписью «полный набор маркетинговых инструментов» эта милитаристская картинка со всеми ее ассоциациями приобретают вполне мирные и нужные нам смыслы.

А теперь про то, как это непросто реализуется. Все детали, которые здесь изображены — это реальные фотографии. Чтобы получить их в одинаковом ракурсе пришлось поломать голову над всякими разными приспособлениями.

kit1kit2kit3kit4

На это ушел не один день. Но мы заморочились, потому что прекрасно понимаем, что цена вопроса сегодня измеряется не просто деньгами — репутацией. А репутация – ценность совсем иного порядка. И зачастую одна упущенная деталь… ну сами понимаете. Так вот нам было важно в итоге получить настоящий эксклюзив, авторскую работу, в которой абсолютно все – наших собственных рук дело. Поверьте, ширпотреб сейчас очень легко отличает от индпошива даже самый непродвинутый потребитель. Имейте это в виду, когда соглашаетесь по быстрячку склепать рекламный образ, пользуясь картинками из «шатра», генератором слоганов или по старинке давая задание своим маркетологам что-то креатиффненькое потом забацать. Да, бесспорно, – это будет стоить дешево. Но в итоге получится дешевка. Сомнительная экономия, как по мне.